Советы как содержать дом в чистоте

Мало кто любит убираться, а особенно если вы возвращаетесь с работы поздно вечером. И так не хватает времени ни на себя, ни на семью, ни на отдых, а тут ещё нужно потратить колоссальное количество времени, чтобы ваш дом не покрылся толстым слоем пыли и все лежало на своих местах.

Даже если у вас выходной, вы все равно можете не посвятить день уборке, а все из-за лени. Чтобы поддерживать дом в чистоте и при этом не тратить много времени, возьмите на заметку следующие советы.


советы по уборке в доме, чистота и порядок

Заводите таймер.

Каждый день заводите таймер на определённое время, например минут на 30. И эти драгоценные минуты, посвятите уборке. Но ни в коем случае не отвлекайтесь на телевизор или интернет. Вы удивитесь, сколько дел можно переделать за этот, вроде бы маленький промежуток времени.


Сортируйте вещи.


Придя домой с покупками, разберите сумки и разложите продукты по своим местам. То же самое касается вещей. Не допускайте, чтобы одежда лежала во всех уголках дома, ведь для этого существует шкаф.


Научитесь компактно складывать вещи.


Это нужно не только для того, чтобы освободить место для новой одежды, но и для того, чтобы ваши вещи смотрелись аккуратно и не вываливались из шкафа.


Избавляйтесь от ненужных вещей.


Например, от статуэток, собирающих пыль, от одежды, которую вы больше не будете носить, от посуды, на которой есть сколы. Просто осмотритесь вокруг и вам станет понятно, от чего необходимо избавиться.


Не ленитесь протирать пыль.


Появилась свободная минутка? Пройдитесь с влажной салфеткой по поверхности, на которой собирается больше всего пыли. Это не даст ей распространиться по дому, и вы не будете дышать пылью.


После готовки убирайте рабочее место.


Всем известно, что посуду намного легче вымыть, пока грязь не застыла на ней. Так почему бы не вымыть все сразу, после того, как вы все приготовили и за одно, протереть стол и плиту? На это вы потратите намного меньше времени, чем если уборку оставите на потом.

Раз в неделю приводите в порядок полки, на которой лежат крупы, специи и т. д. И не забывайте про холодильник.

Это поможет вам не только сохранить помещение в чистоте и опрятности, но и послужит как инвентаризация запасов, подсказав какие продукты вам необходимо подкупить. Возможно, вас это вдохновит на необычные вкусовые сочетания.

Следую этим простым советам, вы облегчите себе жизнь. Вы можете попросить помощь у своих домашних. И тогда уборка дома точно не займёт много времени и сил.


Автор статьи:


Наши социальные сети