Народные приметы новорожденного

С давних времен, когда медицина лишь зарождалась, народ сохранял и передавал из поколения в поколение сведения о различных событиях. Свадьбы, похороны, путешествия и беременность - все обрастало суевериями. Не исключение и наши дни. Все мы, невольно, замираем при виде черной кошки и пустых ведер.

Новорожденный ребенок приметы купаниеПриметы прочно входят в нашу и жизнь и подкарауливают новорожденного человечка с самого рождения. Сложный выбор предстоит сделать молодой маме, если «доброжелатели» наперебой нашептывают пугающие поверья. Что же говорит традиционная медицина? Есть ли разумное основание в народных приметах?

Не показывать ребенка

Первые 40 дней жизни малыша, следует беречь от посторонних глаз. К этому стоит прислушаться. Медицина рекомендует молодым родителям минимизировать количество посещений новорожденного ребенка и матери. Неокрепший организм, не готов к борьбе с вирусами, переносчиками которых, могут быть гости новорожденного.

Не целовать в губы

Ребенка нельзя целовать в губы - иначе могут быть задержки развития речи. Эту примету можно оправдать лишь тем, что во рту даже здорового человека живет множество вредных бактерий. И любящая мама, не имея желания навредить младенцу, передаст часть микроорганизмов при поцелуе. 

Не кормить рыбой

Нельзя кормить ребенка рыбой до года. Примета утверждает, что ребенок, употребляя рыбу, становится «нем» как рыба. И на сегодняшний день, большинство врачей утверждают, что не следует вводить в рацион ребенка рыбу до года. Основано это на том, что рыба может спровоцировать аллергическое обострение. 

Не постригать

младенец постригать приметаНельзя постригать ребенка, пока не исполнился год. Наши предки, избегали ранней стрижки, так как верили, что ранняя стрижка ведет ребенка к бедноте. На самом же деле, в основу этой приметы, можно положить технику безопасности. Случайно поранив малыша и нечаянно уколов ножницами, вы заставите его еще долго со страхом смотреть на парикмахера. Последующие походы к мастеру станут пыткой для ребенка.

Не оставлять белье на ночь

Нельзя, оставлять на ночь на улице выстиранное белье малыша. Наверно, это утверждение не раз слышали от бабушек. С практической точки зрения, от длительного пребывания, белье просто запылится или будет испачкано птицами, намочено дождем. 

Первый зубик

Принято дарить на первый зубик, серебряную ложечку или класть серебро во время купания в ванночку. С научной точки зрения серебро - отличный антисептик и идеально подходит для очищения воды от различных микроорганизмов. Бактерицидными свойствами этого металла не стоит пренебрегать.

Когда у ребенка выпадет молочный зубик, то его следует выбросить, приговаривая «Мышка, мышка! На тебе зубик молочный, а дочке принеси здоровенький». Это сделать необходимо, чтоб ребенок случайно не проглотил зуб. А игровая шуточная форма, поможет малышу легче расстаться со своей потерей.

Зеркало

Нельзя смотреться младенцу в зеркало. Это поверье предрекает остановку в развитии. На самом деле психологи с трехмесячного возраста, рекомендуют познакомить малыша со своим отражением. Сделать это нужно в игровой форме, чтоб малыша не напугало собственное отражение. Не забывайте, что вовремя игр зеркало должно быть безопасное.

Верить приметам или нет - осознанный выбор каждого. В нынешнее время суеверия - пережитки прошлого. Не следует им слепо подчиняться и считать инструкцией к выполнению, но можно взять на вооружение как подсказку.


Автор статьи:


Наши социальные сети