Свадебный букет невесты

Когда люди находятся в преддверии очень важного события, которое может навсегда изменить их жизнь, им хочется сделать все правильно. Таким событием может быть свадьба, рождение ребенка, крестины, переезд, поступление в университет. Естественно, этим список знаменательных дат в жизни человека не ограничивается. Практически для любой ситуации имеются свои суеверия и приметы, от которых может зависеть успешное стечение обстоятельств. Так, некоторые молодые мамы из-за страха перед сглазом и порчей не показывают своих детей до обряда крестин. Будущие студенты для зачисления на бюджетную форму обучения в день сдачи экзамена под пятку правой ноги кладут монетку.

А что касается свадебных примет, то их вообще немыслимое количество, начиная со всем известной майской, сулящей не самый удачный брак, если жениться в мае, а заканчивая тем, что обручальные кольца должны быть круглыми, гладкими и без камней для счастливой и гармоничной совместной жизни.

В данной статье мы рассмотрим основные приметы про свадебный букет невесты. 

Покупать цветы для своей избранницы должен жених. Пара может вместе выбирать и заказывать, однако именно этим подарком жених в день бракосочетания еще раз спрашивает девушку о том, согласна ли она связать себя узами брака с возлюбленным. Принимая этот подарок, невеста дает свое согласие!

свадебный букет невесты приметы В наши дни очень распространенной является примета, которая говорит о том, что невеста не должна расставаться с цветами в день свадьбы ни на секунду. Если до бракосочетания она уронит или даст подержать кому-то еще, то счастье может от нее ускользнуть. После официальной части в ЗАГСе свадебный букет можно будет положить рядом с собой на столе в ресторане. Самая страшная примета – уронить букет до церемонии, она предвещает в этом доме еще одну свадьбу. Поэтому держать цветы нужно уверенно, и только в самой крайней ситуации его можно дать в руки жениху или матери на несколько минут.

Еще одним популярным обрядом считается бросание букета  подружкам. Та девушка, которая поймала букет невесты, в скором времени выйдет замуж. Кстати, пришло это суеверие из стран Западной Европы. Славянские народы передавали эстафету замужества изначально несколько другим способом. Вокруг невесты с закрытыми глазами водили хоровод незамужние девушки, а та, которой невеста протягивала цветы, и была следующей.

что делать с пойманным букетом невесты Кстати говоря, о том что делать с пойманным букетом невестычитается, что если засушить цветы из букета невесты и понемногу зашивать в постельное белье молодоженов, то они будут верны друг другу, а их любовь с каждым днем будет пылать все сильнее и ярче. Также засушенные лепестки из свадебного букета можно использовать и в перспективе. Заботливые матери сохраняют их для своих детей, чтобы обсыпать в день бракосочетания для пожелания счастливой жизни. Но здесь нужно помнить, что лепестки могут передать судьбу родителей детям, поэтому это делается только в том случае, если жизнь родителей была гармоничной и достойной подражания.

Если говорить про искусственный свадебный букет, то он символизирует подмену чувств, а если в букете используются предметы, не имеющие отношения к любви и прочей чемейной символике (например, заколок или пуговиц) будет притягивать преграды в семейную жизнь.

Все мы понимаем, что наше счастье зависит только от нас самих! Однако так хочется быть уверенными в том, что все будет хорошо, и любовь не оставит молодую семью, а двум влюбленным удастся отметить золотую свадьбу и стать примером для детей и внуков. В такой ситуации внимание к приметам и суевериям, особенно обещающим счастливое будущее – вовсе не прихоть, а еще одна возможность привлечь Госпожу Удачу на свою сторону. А как же плохие приметы? А в них лучше не верить!


Автор статьи:


Наши социальные сети