Ревность ребенка при рождении второго

В семьях, в которых рождается второй ребенок, часто возникают проблемы связанные с ревностным отношением старшего ребенка. Чем больше разница в возрасте, тем сложнее родителям справиться с эгоизмом старшего ребенка. Самое главное понять суть проблемы и ее разрешить.

Второй ребенок в семье как ревностьСледует понимать, что младший ребенок всегда будет тянуться и любить старшего брата или сестру больше, нежели наоборот. Ведь малыш появился в семье, где уже был старший ребенок. Он с рождения привык к его присутствию и разделению родительской любви.

Старший ребенок длительное время в семье был один и привык получать внимание и любовь в избытке. Ему трудно принять, что теперь это все нужно разделить с другим ребенком. Ведь раньше, это было только его. Понимание и правильное отношение к этой ситуации родителей, может повлиять на решение этой проблемы.

 

Методы борьбы с детской ревностью.

1. Привлечение старшего ребенка к процессу ожидания младшего.

Ребенок равноправный член семьи и должен принимать участие в важных событиях, происходящих в ней. Собравшись совершить покупки для малыша, обязательно нужно взять с собой старшего ребенка. Следует обращать внимание, на желание ребенка приобрести брату или сестре какого-либо товара. Ему будет приятно, осознавать свою причастность к данному процессу.

2. Уравнивание отношения родителей к процессу ожидания обоих детей.

Старший ребенок не знает и не помнит отношение родителей к его рождению, но видит, как они относятся к появлению на свет второго ребенка. Необходимо, рассказывать ребенку свои воспоминания о его рождении. Ему будет очень приятно и интересно, слушать их рассказы.

3. Способствовать добровольному интересу к новому члену семьи.

Не нужно заставлять водиться с малышом. За исключением моментов, когда ребенок сам изъявит интерес.

старший и младший ребенок4. Подчеркивать индивидуальность каждого ребенка. 

Уравнивая отношение и любовь к детям, нужно учитывать возрастную разницу. Покупки должны быть равноценными, но разные по значению. Покупать одинаковую одежду не желательно, старшие дети не любят когда младшие за ними повторяют.

5. Проводить время со старшим ребенком наедине

Среди повседневных забот о малыше, находить время для старшего ребенка. Следует, оставить малыша с папой или бабушкой и провести время вдвоем. Старший ребенок скучает по таким моментам. Каждый день стоит находить возможность для душевного разговора с ребенком, чтоб знать о его волнениях и переживаниях. Необходимо как можно чаще обнимать и говорить слова любви, а не ждать вопроса: «А вы меня любите?», ребенок не должен сомневаться в родительской любви.

По мере взросления детей, некоторые проблемы уходят, но на их место приходят новые. И родители всегда должны быть готовы их разрешить. Главное, сохранить любовь и бережное отношение по отношению друг к другу между детьми. 

 

Как реагировать на ссоры между детьми в семье?

Постоянно обвинять старшего ребенка в ссорах с младшим, не самый удачный вариант. Он виноват только потому, что он старший? Иногда не стоит искать виноватых, а наказать обоих. Это их только сплотит. Не обращать внимания, тоже не плохой вариант. Устав от длительных споров им придется договориться. Если старшего ребенка наказали за что-то, то повторив этот же поступок, младший должен тоже понести наказание. Правила для всех едины!

С самого раннего возраста, нужно воспитывать любовь и трепетное отношение друг к другу. Если они не научатся делиться и жалеть друг друга в детстве, то не станут опорой и поддержкой друг другу во взрослой жизни. Родители должны вложить детям в голову мысли о том, что они родные и близкие люди, что в них течет одна кровь!


Автор статьи:


Наши социальные сети