9 способов борьбы со стрессом

В жизни современного человека стресс сплошь и рядом. В независимости от возраста, социального статуса, места проживания всегда будут ситуации, которые способны лишить духовного равновесия. Избежать стресса невозможно, а эффективно восстанавливаться после него, применяя данные способы, можно.

 

как успокаиваться спортРегулярные физические нагрузки

Стресс представляет собой защитную реакцию организма на внешние раздражители. Адреналин, выделяющийся в кровь, усиливает сердцебиение, скорость и реакцию, сокращает мышечные волокна. Этот механизм был создан природой для того, чтобы противостоять факторам, угрожающим жизни человека.

Занятия спортом вызывают схожие реакции: учащение сердцебиения, повышение давления и активное сокращение мышц. С одной только разницей - мышцы сокращаются и расслабляются, когда как в состоянии стресса происходит статическое напряжение мышц. Также после тренировки в кровь выделяется гормон серотонин, который действует на психику как антидепрессант, чего не происходит при стрессе. Но если нет возможности посещать тренажерный зал или бегать в парке, то пусть это будет хотя бы пешая прогулка в конце рабочего дня.

 

способы борьбы со стрессом сонСон

В среднем взрослому человеку нужно от 6 до 8 часов сна. Регулярные недосыпания вводят организм в состояние хронического стресса, снижают иммунитет, умственную активность и многое другое. За час до сна отключите телевизор и отложите подальше сотовый - это поможет легче заснуть.

 

Мыслите позитивно

Невозможно думать о хорошем, разговаривая о терактах и экономической нестабильности, за просмотром боевиков. Окружите себя добрыми книгами, смотрите комедии, шутите с друзьями и улыбайтесь как можно чаще.

 

Ограничьте употребление кофеина

Кофеин возбуждает нервную систему, собственно как и состояние стресса для организма. Повышение артериального давления, без видимой на то причины, может пагубно сказаться не только на психическом, но и на физическом здоровье.

 

Научитесь расслабляться

Хороший отдых не только дает разрядку психике, но и восстанавливает физические силы. Современный человек всегда спешит и занят, настолько, что не может выделить время на себя. Отдых должен быть не за просмотром телевизора и не перед монитором компьютера, так как это не способствует мыслительному или физическому восстановлению.

скажите нет стрессу

Нет мультитаскингу

Пытаясь быть более эффективным и делать несколько дел одновременно, страдает наш мозг и психика. Совмещая даже два задания в один промежуток времени ухудшается качество выполнения работы, подает уровень сосредоточенности, в то время как усталость возрастает из-за повышенной мозговой активности.

 

Нет перфекционизму и чувству вины

Важно осознать, что идеальных людей не существует. Разумеется, стремиться к идеалу никто не запрещает, но и страдать из-за этого тоже не нужно. Подобное деструктивное поведение лучше заменить на разговор с самим собой: ”Что можно было сделать иначе? Какие ошибки были допущены? На что следует обратить внимание в следующий раз?” Такой подход оставляет больше возможностей для роста и меньше самокритике. 

 

Выпускайте пар

Не копите негативные эмоции, им нужно давать выход: через спорт, через беседы с друзьями или в кабинете у психолога. 

 

Хвалите и берегите себя

Радуйтесь жизни, относитесь к себе с уважением, заботой и теплом.


Автор статьи:


Наши социальные сети