Полезные комнатные растения

Когда в города приходит зима, в квартирах меняется климат. Люди реже проветривают комнаты, воздух становится суше, из-за чего повышается концентрация ядовитых веществ и вредных испарений. А в это время года мы реже гуляем на улице и больше времени проводим дома.

Такие условия негативно влияют на здоровье человека. Частые простуды, болезни, повышенная усталость и ухудшение настроения – это последствия несвежего воздуха в доме.

Изменить ситуацию помогут зеленые горшочные растения.

 

ТОП 5 полезных комнатных растений для дома

полезные комнатные растения1) Фикус - лидер среди растений, нейтрализующих токсины в воздухе, такие как формальдегид., а крупные и широкие листья фикуса хорошо задерживают пыль.

Так же растение выделяет вещества, которые подавляют жизнедеятельность микроорганизмов, вызывающих вирусные заболевания.

Благодаря таким свойствам фикус лучше расположить на подоконниках в спальне, детской и комнатах, окна которых выходят на оживленную дорогу.

 

2) Алоэ лидирует при наружном применении. Антибактериальные и противовоспалительные свойства растения помогают при заживлении ран и ожогов. Но это не все достоинства растения. Алоэ - своеобразный фильтр, который поглощает синтетические выделения линолеума, ламината и ДСП. Снижает наэлектризованность в комнате.

Еще одна особенность алоэ – способность выделять кислород и поглощать углекислый газ ночью. Поэтому лучше поставить растение в жилых комнатах.

 

растение хлорофитум поглащает формальдегиды3) Хлорофитум поглощает формальдегиды, бензол и ксилол. Уничтожает плесень и вредные бактерии, при этом наполняет атмосферу кислородом.

Лучшее место для такого санитара – окна комнат, выходящие на оживленную дорогу. Активированный уголь, размещенный в горшке растения, увеличит свойства хлорофитума в несколько раз и защитит от болезней.

 

4) Каланхоэ неприхотливое растение, способное накапливать влагу в листьях. Это делает его идеальным жильцом в помещениях с сухим воздухом. Так же растение фильтрует воздух и борется с табачным дымом и формальдегидом. Каланхоэ не требует особенного ухода и любит солнечные подоконники.

Подходящее место для такого растения на кухне или в спальне.

 

герань полезный цветок5) И последним в списке лучших будет такой домашний комнатный цветок как герань Герань. Он выделяет вещества, которые помогают успокоить нервную систему, снижают стресс и улучшают сон. Так же растение помогает снижать давление и усталость.

Герань очищает затхлый воздух, уничтожает микробы и даже отпугивает мух. Из-за таких свойств горшочек с растением лучше поставить на кухне или в спальне.

 

Практически все растения благоприятно воздействуют на микроклимат квартиры или дома. Большинство зеленых санитаров продаются в цветочных магазинах. Таких питомцев важно иметь в каждом доме.

Не забывайте, что за ними нужно правильно ухаживать, иначе растение может заболеть и погибнуть. При правильном уходе они улучшат состояния воздуха в доме и удачно разнообразят и оживят интерьер. 


Автор статьи:


Наши социальные сети