Что нельзя беременным

В наше время, можно услышать множество советов, что нельзя кушать, пить, носить беременным. И бабушки, и подруги, и врачи, все советуют разное. Но давайте же, разберемся, что на самом деле вредно для беременных.


что нельзя беременным народные приметыЧто нельзя есть будущим мамам?

Во многих продуктах содержаться бактерии и листерии, а также вредные вещества, которые могут навредить вам и вашему малышу. Вот перечень продуктов, которые нельзя беременным:

• мясные продукты – вяленое мясо, печень, рыбные и мясные паштеты;

• сыры – козьи и с белой или голубой плесенью;

• яйца в сыром виде, и продукты, которые их содержат – мороженое, майонез, различные муссы;

• некоторые виды рыбы и морепродуктов – моллюски, мясо акулы, рыбы-меч, тунца, марлина;

• суши;

• грибы.


Что нельзя пить?

Если вы беспокоитесь, о здоровье малыша, то нужно отказаться от всех продуктов, которые содержат кофеин, ведь он оказывает возбуждающее действие на нервную систему ребенка, а это очень вредно. Сюда входят и такие привычные напитки, как чай и кофе. Но если полностью отказаться не получается, ограничьте себя двумя чашами в день.


Физические нагрузки. Что можно, а что вредно?

Секс. Многих мам заботит вопрос, можно заниматься сексом во время беременности. Если у вас нет противопоказаний, и любовный акт не будет содержать резких движений, то можно.

Стирка. Категорически запрещается стирать вручную, ведь это может повредить вашему здоровью и здоровью ребенка.

Усталость. Избегайте любого переутомления, люда же относятся и поднимание тяжестей. Это может вызвать преждевременные роды.

Физические упражнения. Вести активный образ будущим мамам можно, и даже нужно. Но не переусердствуйте, ограничьтесь специальными упражнениями для беременных.

Берегите ноги. Ведь от усталости могут появиться отеки, а это очень опасно, как для мамы, так и для ребенка.

Лекарства. Медики не рекомендуют будущим мамам принимать лекарства вообще, но ведь никто не застрахован от болячек. Поэтому не занимайтесь самолечением, а обязательно проконсультируйтесь у своего гинеколога.

Поездки. Путешествовать нельзя только на самолете. Ведь во время перелета скачет давление, что очень опасно для будущей мамы и ее малыша.


Уход за собой

Загар. Можно, но знайте меру. Так как ультрафиолет может привести к онкологическим заболеваниям, поэтому это относится не только к беременным.

Ванна. Категорически запрещается принимать горячую ванну, так как появляется риск прерывания беременности.

Каблуки. Носить обувь на высоких каблуках нежелательно, ведь это способствует перенапряжению позвоночника, а также может привести к отекам.

Покраска волос. Во время всей беременности, постарайтесь не красить волосы, ведь вдыхаемые пары от краски очень вредны.


Народные приметы

В наше время, существует множество суеверий о том, что нельзя делать беременным. Основная часть из них - просто бред. Но не стоит легкомысленно относиться ко всем, ведь есть вполне здравые советы:

• беременным нежелательно гладить кошек, так как есть вероятность заразиться токсоплазмозом, но если чаще мыть руки, этого можно избежать;

• не рекомендуют будущим мамам ходить на похороны, так как любые переживания негативно сказываются на состоянии мамы и малыша.

И самое главное – не нервничайте, смотрите на мир с улыбкой. Берегите себя и вашего ребенка.


Автор статьи:


Наши социальные сети