Человек и обстоятельства

Обстоятельства - это множество моментов, влияющих как-либо на человека, на его поведение и настроение. Обстоятельства формируют границы действий для человека.

Отличия людей

Представим такую ситуацию: в вашем городе студент Александр спешит на свидание и видит в за остановкой упавшего и просящего о помощи человека. Как вы думаете, откликнется ли Саша на его просьбу или пойдет дальше?

Перед ответом на этот вопрос наверника многие захотели бы узнать об Александре поподробнее. Известен ли он своей добротой и отзывчивостью, или сухостью и черствостью. Или может быть он активист благотворительной организации? И большинство людей решит что это даст им шанс предугадать поведение человека.

Однако предсказывание поведения человека в той или иной ситуации, опираясь на общую информацию о человеке, будет ошибочным и не даст никаких результатов.

Власть ситуаций

По этому информация об Александре нам будет совершенно не важна, а вот  обстоятельства, при которых произошла данная встреча имеет более значимый вес. Как выглядел тот человек? Похож ли он на пьяницу или, еще хуже, наркомана? Он был одет как успешный и респектабельный мужина, или как бродяга? А может быть Александр минуту назад вступил в словесную перепалку с прохожим и в данный момент его переполняет злость?

Вывод

Корни этой глобальной непредсказуемости лежат очень глубоко и, возможно даже они берут свое начало в физике и биологии. Нам отсюда важно только одно - если вдруг ваш близкий человек, родственник вдруг начинает вести  себя не так как всегда, проявлять сухость в общении, то не стоит сильно замарачиваться и обижаться за такое поведение, а наоборот, следует поддержать или успокоить. Возможно даже оставить наедине на некоторое время, в этом нет ничего тревожного.

Будьте внимательны и добры друг к другу.

 


Автор статьи:


Наши социальные сети