Как начать экономить деньги?

Время от времени люди попадают в ситуации, когда срочно нужна некоторая сумма денег, и это застает их врасплох.

Избежать этого можно, если откладывать деньги.

Проблема состоит в том, что по статистике 90-95% людей не умеют грамотно распоряжаться финансами. Чаще с такой проблемой сталкивается молодежь. Молодые люди только учатся зарабатывать и экономить. И постепенно, методом проб и ошибок находят удобные для себя способы экономить деньги.

 

Эти шесть советов помогут вам научиться откладывать денежные средства без ущерба для жизни и здоровья.

как начать экономить деньги студенту1) Первым делом, чтобы начать экономить деньги, поймите, на что они тратятся. Определите, на чем вы позволите себе экономить. Для этого лучше составить список обязательных трат, например квартплата, транспортные расходы, расходы на еду и одежду. На обязательные расходы лучше тратить примерно одинаковую сумму каждый месяц.

2) Так же финансисты советуют с каждой зарплаты откладывать 10-15%. Откладывать эту сумму важно систематически, каждый месяц. Нельзя откладывать то, что остается в конце месяца или каждый раз разное количество средств. Каждый месяц откладывайте одинаковую сумму. Запретите себе брать деньги из «заначки» без острой нужды.

3) Приучите себя записывать ваши доходы и расходы. Заведите простой блокнот или электронный документ на компьютере. И записывайте туда, сколько денег вы получили или потратили вплоть до копеек. После похода в магазин, сохраните чеки и дома занесите суммы в записи. Так будет проще контролировать финансы. Вы будете наглядно видеть, сколько денег и куда уходит и где допустимо сократить расходы.

4) Сократите траты на развлечения. Помните, что полностью отказываться от увеселительных мероприятий нельзя. Так рискуете довести себя до депрессии. Но сократить расходы на этой сфере жизни возможно. Откажитесь от посещения дорогих кафе, клубов и ресторанов. Вместо того чтобы идти с друзьями в бар или ресторан, пригласите их к себе в гости.

Обратите внимание на занятия активным отдыхом и спортом на свежем воздухе.

откладывать зарплату 6 правил5) Пересмотрите свой образ жизни. Много денег уходит на вредные привычки и вредную пищу. Откажитесь от курения и алкоголя. Подсчитайте, сколько средств уходит на сигареты в год. Полученная сумма вас ужаснет. Так же обратите внимание на наличие дома вредной пищи. Сладкое и фаст фуд вредят здоровью и финансовому положению. Но ни в коем случае нельзя экономить на качестве употребляемых продуктов!

6) Не совершайте покупок в день получения зарплаты. В этот день кажется, что денег еще много и можно побаловать себя. Так вы позволите себе купить лишнего, о чем впоследствии можете пожалеть. Сначала отложите нужную сумму в «копилку» и на обязательные расходы.

Следующим днем решите, так ли важна покупка, которую вы хотели совершить накануне.

 

Шесть таких простых правил помогут вам начать копить и экономить деньги. Тогда не придется влезать в долги в экстренных ситуациях. Начните пользоваться этими правилами сегодня. Так вы будете уверены в завтрашнем дне благодаря запасу денежных средств.


Автор статьи:


Наши социальные сети