Самые полезные овощи: брокколи, болгарский перец и...

Зелёные и зелёнолистные овощи

К таким овощам относятся укроп, листовой салат, шпинат и капуста. Эти самые зеленолистные овощи запросто помогут вам сбросить вес, то есть похудеть. Буквально недавно видел картинку в интернете, где сравнивали продукты по калорийности. И очень запомнилось изображение, где сравнивали что-то из фастфуда, которого на тарелке было грамм 100 от силы, и целиком заполненная шпинатом тарелка. В этих продуктах минимум калорий и совершенно без жира. Они относятся к пище полезной для сердца и предотвращающей раковые образования. Однако, пищевой клетчатки в них полно, как и витаминов A, B, C, магния, бета-каротина, калия и прочих фитохимических веществ. Не забыт так же и витамин K, который укрепляет наши кости, ибо он увеличивает выработку остеокальцина. А еще лучше эти овощи не готовить, чтобы не терять их ценность, а употреблять сырыми (главное, чтобы чистыми). Поэтому салаты будут очень полезны.


Польза брокколи

польза брокколи, свойства брокколи, полезные овощиЯ не зря решила написать отдельно про брокколи, так как это очень и очень полезный для нашего организма продукт. Почти топовый по полезности, в нём всегда можно найти минералы, витамины, антиоксиданты и пищевую клетчатку. Брокколи поможет бороться с проблемами сердца, предотвратить раковые образования и уменьшить риск инсульта. Так же много железа и витаминов A, C, E содержится в этом зеленом чуде.


Брокколи отличается уникальным вкусом, который, конечно, не все любят, особенно если этот овощ сырой, но именно в таком виде его употреблять лучше всего. Хотя никто не отменял готовку на пару, добавление в супы и приготовление овощного рагу вместе с брокколи.

Польза цветной капусты

Еще один кандидат на высочайшую полезность — это цветная капуста. Она не содержит никакого жира, почти не содержит калорий и натрия. Как и в случае с брокколи, цветная капуста спасет вас от возможного развития рака и заболеваний сердца. Однако, по вкусу она отличается от брокколи и почти его не имеет, поэтому без проблем добавляйте её куда возможно — хуже точно не будет, будет только лучше.


Польза болгарского перца

болгарский перец польза, овощи польза, полезные свойства болгарский перецПолезен на любой цвет и замены ему нет. Минутка поэзии, не иначе. Но на самом деле все его цвета (желтый, красный, зеленый) действительно полезны, особенно при употреблении их сырыми. Он очень богат витаминами A, B и C, за счет них понижается уровень холестерина в крови. Вы никогда не заболеете раком толстой кишки, если хотя бы несколько раз в неделю будете употреблять болгарский перец.


Лук и чеснок — давайте обсудим

польза лук, польза чеснок, лук полезенДумаю, нет человека, который бы не знал, что чеснок — отличное бактерицидное средство. Поэтому чаще всего его стоит употреблять для своевременной остановки начинающегося простудного заболевания. Так же он полезен для сердца и артерий.

Лук точно также полезен для сердца, особенно в случае шансов образования тромбов. Неплох он будет и предотвращения раковых опухолей, снижает их риски. И, конечно, само собой, полезнее всего их будет употреблять в сыром виде, а чтобы не было неприятной горечи — добавлять в салаты.


Помидоры, помидоры, помидоры, овощи...

Томаты прекрасно выводят вредные вещества из нашего организма за счет содержания в них антиоксидантов. Помидоры помогут предотвратить появление рака простаты, обезвреживая свободные радикалы в нашем организме. Если употреблять сырые помидоры, то уменьшается шанс возникновения рака прямой кишки и желудка. А так же это отличный защитник от инсульта и прочих кровоизлияний в мозг.


О зелёном горошке

Зеленый горошек относится к полезным овощам, ведь в нем нет жира, зато полно углеводов и белка. Витамин B1 (тиамин) поможет сохранить здоровые нервные клетки и просто обеспечить нормальное состояние нервной системы. Помимо тиамина, в нём так же присутствуют витамины A и C, железо и клетчатка.


И напоследок морковь

морковь польза, польза моркови, морковь витаминыПочти как и все вышеперечисленные овощи, морковь предотвращает риск заболевания раком. Так же это хороший антиоксидант, который поможет вам сохранить свое зрение, здоровую кожу и укрепить иммунную систему. Морковь на вкус очень приятна, поэтому её можно и нужно есть сырую, либо же добавлять в салаты, где она станет еще вкуснее.


Вот, в общем, и все, мы рассмотрели самые полезные овощи, которые точно стоит включить в свой рацион. Так что действуйте и будьте здоровы!


Автор статьи:


Наши социальные сети