Чем полезна картошка

Картошка очень полезный овощ и его нужно стараться употреблять как можно чаще, однако для того чтобы сохранить всего его полезные и нужные организму свойства необходимо уметь этот продукт питания правильно готовить. Например, для приготовления картофеля лучше всего использовать пароварку, так как с этой техникой удастся готовить полезные блюда практически из любых продуктов.

 

Полезные свойства

полезные свойства картофеля для человекаВ картошке имеется много витаминов, например витамин C, который очень полезен для организма. Этот витамин способен защитить все клетки организма от различных токсинов. Также данный витамин поддерживает иммунитет человека. Еще в картофеле есть витамин Bc, который тоже помогает в поддержании иммунитета и в образовании аминокислот.

 

B5 витамин тоже имеется в картофеле и помогает организму в правильном формировании всей нервной системы. Еще витамин PP, который также содержится в картофеле, помогает правильно формироваться обмену веществ, а также оказывает помощь в правильном размножении клеток.

Помимо этого в картошке еще есть B6 витамин, он помогает печени нормально работать.

 

Помимо различных витаминов в картошке еще имеются и другие полезные для общего здоровья вещества. Например, калий отлично помогает в работе сердца и поддерживает уровень других полезных веществ. В картошке еще есть фосфор, он помогает в правильном построении костей, а также зубов.

 

Натрий, тоже есть в картошке, он помогает почкам нормально работать и также поддерживает всю нервную систему. Магний, который можно получить, употребляя картошку, помогает в работе нервной системы и в работе почек. Кальций тоже содержится в картошке и с его помощью можно сделать крепкими свои кости, а также зубы.

 

Так же в картошке есть и другие не менее полезные разные элементы, например йод, он необходим организму, железо, фтор, медь и другие элементы. Так что картофель играет огромную роль в правильной работе всего организма, главное всегда его правильно готовить иначе эти полезные свойства в данном овоще не удастся сохранить.

полезная картошка

Например, при жарке картошка теряет практически все элементы и свойства, а это значит, что такое блюдо для организма полезным не является. Для правильного приготовления этого овоща лучше вообще не использовать масло.

 

Кроме того если правильно готовить картошку удастся не только получить много элементов и веществ, для своего организма, но и сохранить свою фигуру в прекрасной и соблазнительной форме.


Автор статьи:


Наши социальные сети