Какие цветы дарить не следует

Дарить цветы относится к самым древним и прекрасным традициям в мире. О зарождении этой традиции постоянно спорят ученые и историки. Пока они спорят, в народе появились некоторые суеверия, связанные с искусством дарения цветов. Те, кто следует приметам и суевериям утверждают, что некоторые цветы нельзя преподносить в подарок, дабы не портить женское счастье.

На их взгляд нельзя дарить:

Желтые цветы

дарить желтые цветы значение приметыНесмотря на то, что желтый цвет вызывает приятные ассоциации связанные с солнцем, летом и улыбками, так же этот цвет символизирует разлуку. История этого суеверия тянется еще со времен Екатерины II. В этот период был составлен реестр цветов, в котором цветы желтого цвета означают измену, разлуку и неверность. С другой стороны, если обратиться к языку цветов (флористике), то цветы желтого цвета символизируют преданность и дружбу. Язык цветов сравнивает желтый цвет с солнечным теплом. Поэтому дарить или не дарить желтые цветы это спорный вопрос. 

Маки

дарить маки значение приметыПодаренные маки символизируют увядшую любовь. Суеверие строится на том, что чувства того, кому предназначались эти цветы, увянут вместе с маковыми лепестками. Но с появлением тенденции дарить полевые цветы, для многих это суеверие стало не актуальным. Ведь полевой мак, особенно с ромашкой может очаровать любую женщину. 

Нарциссы

Подарить нарциссы – это значит, что предрекает скорую разлуку. Эта примета базируется на следующей легенде. Когда-то жил на свете парень, который любил восхищаться своим отражением. Это не понравилось Богам, и они превратили его в нарцисс. С тех пор нарцисс считается цветком символизирующим эгоизм. Поэтому и не рекомендуется дарить эти цветы. 

Красные цветы супругам

Время показало, что значение красных цветов это любовь и страсть, но в супружеской жизни это далеко не так. Часто подаренные красные цветы в супружеской жизни приносят частые ссоры и обоюдные обиды.

Искусственные цветы

В настоящее время трудно себе представить, чтобы нашелся хоть один человек, который решится подарить искусственные цветы. Такие цветы всегда считались поминальным атрибутом. И сейчас из таких венков изготавливается масса похоронных венков, букетов и веточек. Не рекомендуется такие цветы даже держать в доме. Эти цветы означают смерть, поэтому они уместны только на могилах.

Розы с шипами

розы с шипами значение приметыСуществует примета, что прежде чем подарить розы с их стеблей следует срезать все шипы. Считается, что если человек укололся шипами розы, то это может привести к беде и слезам. В настоящее время эту примету забыли, и шипы срезаются только внизу стебля и то для того, чтобы они дольше простояли в воде. Верхняя часть стебля оставляется с шипами. 

Есть еще и другие поверья, связаннех с дарением цветов, но в наш космический век о них все больше и больше забывают. Некоторые считают эти поверья предрассудками и просто не обращают на них внимание.


Автор статьи:


Наши социальные сети