Как избавиться от ревности

Ревность является обычным человеческим чувством, которое периодически возникает у любого. И это вполне здоровое чувство, но если только оно не начинает создавать проблемы окружающим - партнёру, друзьям и коллегам.

Как избавиться от чувства ревности, если кажется, что препятствие непреодолимо и оно Вам мешает? Существуют способы борьбы с ней, благодаря которым Вы научитесь доверять себе и партнёру. 

Советы преодоления ревности

Поймите что именно вызывает ревность.

Подумайте о том, какое событие заставило вас ревновать. Ваш друг успешен в финансовом плане? Ваш муж часто обедает с коллегой по работе? Ваш знакомый играет на гитаре лучше, чем Вы?

Возможно, причина в прошлом

как избавиться от чувства ревности советыЧасто причиной ревности является не нынешняя ситуация, а неприятный опыт в прошлом. Чем более яркими были эти негативные эмоции в прошлом, тем вероятнее, что Вы будете искать признаки таких же ситуаций в настоящем. Во многих случаях причиной ревности может оказаться воображение. Также, отрицательные эмоции из прошлого могли стать причиной заниженной самооценки. Это – чувство, когда человеку кажется, что он не заслуживает любви, успеха, преданности, внимания, признания и т. д. Понимание того, какое событие в прошлом отражается на настоящем, поможет справиться с задачей по избавлению от неприятного чувства.

Поверьте в себя

Подумайте, какими хорошими чертами вы обладаете. Например, если Вы ревнуете вашу вторую половинку к конкретному человеку, постарайтесь составить список вещей, которые нравятся вашему партнёру в Вас. Помните, что он или она выбрал Вас именно благодаря этим чертам. А вот сравнивать себя с тем человеком не стоит. 

Доверие – путь к здоровым отношениям

Если человек, которого Вы любите часто опаздывает на ужин, ездит на вечеринки без Вас и прячет телефон, подумайте, какие причины, кроме измены, могут для этого быть. Составьте список простых и вероятных причин такого поведения вашего партнёра. Либо спросите его или её об этом. Постарайтесь сделать это буднично, контролируйте свои эмоции. И, что является самым важным, поверьте услышанным словам.

Месть – не лучшее средство

Помните, что делая больно Вашему партнёру, Вы ухудшаете его мнение о Вас. Возможно, даже, что ваша расплата окажется напрасной, потому что ревновать было на самом деле не из-за чего. Не создавайте себе проблем.

Поговорите об этом

борьба с ревностью советыЕсли Вам трудно сдержать чувства, поговорите с другом, который Вас выслушает, посочувствует, и уменьшит тревогу. Возможно, что услышав самого себя, Вы поймёте, что причин для волнения не было.


Чем бы ни была вызвана ревность, она может создать проблемы для Вас и окружающих. Научитесь ценить себя и доверять человеку, которого Вы выбрали. Сосредоточьтесь на приятных ощущениях, переживаниях и эмоциях. Не давайте ревности испортить эти моменты.


Автор статьи:


Наши социальные сети